À propos du Lycée

L’équipe éducative 2017-2018

 La direction :

M. Luc Zomers, directeur : luc.zomers(at)*assumpta.be

Mme Béatrice Vranckx, directrice adjointe : beatrice.vranckx(at)*assumpta.be

Mme Sophie Vermout, coordinatrice pédagogique et éducative : sophie.vermout(at)*assumpta.be

 La secrétaire de direction :

Mme Christine Frycia : administration.lma(at)*skynet.be

 L'économe et gestionnaire financier :

Mme Virginie Di Ceglie : virginie.diceglie(at)*assumpta.be

 La responsable du secrétariat « élève » :

Mme Annycée Vandewauwer : annycee.vandewauwer(at)*assumpta.be

* remplacer (at) par @

 Les enseignants :

Mme Julie Baeckens, néerlandais-conversation-soutien néerlandais 1er degré -« LMA Equi » 2S.

M. Kevin Bellens, français.

M. David Bertrand, mathématique.

Mme Peggy Borgugnons, anglais-néerlandais-responsable « Dream ».

Mme Chantal Bronfort, mathématique-soutien math 3e/4e.

M. Jean-Luc Cailteux, mathématique-DéfiS Math-soutien math.

Mme Anne-Catherine Canard, français-espagnol-responsable du centre de documentation.

Mme Sophie Casteleyn, néerlandais-anglais-soutien néerlandais.

M. Bruno Cheron, français-étude du milieu-histoire.

Mme Laure Chot, Anglais.

M. Christophe Collart, sciences-éducation par la technologie.

M. Vincent Coppens, sciences économiques.

M. Patrick Copperman, mathématique.

Mme Daphné Dautricourt, français.

Mme Elodie David, sciences-biologie-chimie-labo scientifique.

Mme Astrid Debaillie, français-coordinatrice « Dys ».

Mme Mathilde de Fraipont, anglais.

M. Vincent Dufrenoy, sciences-physique-ACE physique.

Mme Pascale De Greef, mathématique.

M. Philippe De Meersman, sciences-arts d’expression - « LMA Bulles » 2S.

Mme Aude Depauw, mathématique.

Mme Florence Derauw, français-religion.

Mme Florence Dillie, néerlandais-anglais-soutien néerlandais.

M. Bauduin Drugmand, religion-responsable « Dream ».

M. Jeroen Evenepoel, étude du milieu-formation historique-histoire.

Mme Aline Gäbele, éducation musicale.

M. Vincent Gillard, éducation physique.

Mme Christine Godbille, éducation physique-équipe « horaire ».

Mme Catherine Goffinet, éducation physique.

M. Jerry Grégoire, éducation physique.

Mme Carole Halin, histoire-géographie-formation historique.

Mme Andrée Herbert, mathématique-soutien math.-co-responsable du centre cybermédia.

Mme Marleen Hoekstra, latin.

M. Thomas Hofer, mathématique-soutien math.

Mme Marie Incourt, français-religion.

M. Jean-Luc Jelen, géographie-formation géographique et sociale.

Mme Doriane Jijakli, français et AC français

M. Paul-Grégoire Kain, sciences-informatique-soutien sciences.

Mme Astrid Kremer, néerlandais.

Mme Bénédicte Kuyl, sciences, labo sciences.

Mme Sophie Ladisan, sciences.

Mme Aurore Lallemand, sciences-mathématique.

Mme Caroline Lambert, anglais.

Mme Coline Lannoye, sciences-biologie-chimie-labo scientifique.

Mme Wivine Lanzi, étude du milieu-méthode de travail-responsable « 2S »-Arts d’Ex.

Mme Elise Lebeau, sciences-économiques.

M. Ludovic Ledent, éducation artistique-dessin.

Mme Malika Lefevre, français-latin-DéfiS français-soutien français.

M. Michel Linthoudt, socio économie-sciences économiques-sciences-soutien sc.éco.

Mme Marie-Noëlle Loyen, néerlandais-anglais.

M. Éric Mal, sciences-labo sciences-TD Math.

M. Étienne Mayenez, latin-français-« LMA Bulles » 2S.

Mme Nadia Mezouli, français-DéfiS français.

M. Guillaume Michel, EDM-géographie-coaching.

Mme Laurence Paque, étude du milieu-histoire-géographie.

Mme Cécile Pauly, néerlandais-anglais.

M. Emmanuel Peeters, sciences-biologie-chimie-labo scientifique.

Mme Géraldine Remy, français-AC français.

Mme Coline Smets, étude du milieu-formation historique-histoire-« Green Team » 2S.

Mme Anne Sylvie Swijngedau, éducation artistique dessin.

Mme Anne-Marie Vandersnickt, néerlandais-conversation néerl-DéfiS néerl-équipe horaire

Mme Vanessa Vanderstappen, mathématique-soutien math.

M. Yves Van Elst, néerlandais-anglais.

Mme Natacha Veil, latin.

M. Jacques Verhelst, religion.

Mme Chantal Verians, mathématique.

Mme Sophie Vermout, néerlandais-coordination 1er degré & orientation-référente PIA.

Mme Marine Villance, français-religion.

Mme Valérie Wuyts, mathématique-informatique-soutien math-co-responsable du centre cybermédia et du bulletin informatisé.

Mme Valérie Wyns, français-espagnol.

Mme Emilie Zwijsen, éducation physique.

 Les éducateurs :

  • Mme Patricia Quirion,éducatrice, responsable des 1res au 1er degré : patricia.quirion(at)*assumpta.be
  • -* Mme Ingrid Callebaut et Mme Gaëlle De Jongh, éducatrices, responsables des 2es au 1er degré : ingrid.callebaut(at)*assumpta.be gaelle.dejongh(at)*assumpta.be
  • Mme Isabelle Herment, éducatrice, responsable des 3es au 2e degré : isabelle.herment(at)*assumpta.be
  • M. Nicolas De Meersman, éducateur, responsable du 3e degré et des 4es au 2e degré : nicolas.demeersman(at)*assumpta.be
  • Mme Nathalie De Graef, éducatrice, responsable du 3e degré : nathalie.degraef(at)*assumpta.be
  • Mme Chantal De Pauw, responsable de l’accueil et gestion des locaux : chantal.depauw(at)*assumpta.be
JPEG - 76.1 ko
Souvenir de juin 2017
Souvenir de juin 2017.
JPEG - 1.1 Mo
JPEG - 189.9 ko
L’équipe 2011-2012